うまい棒は、1本10円です。税込みでも10円です。本当は、10.8円です。

2020年7月21日(火曜日)


消費税は、端数は切り捨てのようなので、1本だと10円ポッキリです
だけど、6本買うと、、、64.8円になり、64円となります。
1本だと10円なのに、6本だと64円になり、高くなるのです。

そして、店内で食べたら、1本で11円なのでしょうか?


       

Related Posts

今日の作品

題名 「土偶も頑張れ!」

格闘家の化粧、日焼けサロン

健康的に強く見えて、肌が弱い人Read More

世界チャンピオン(土屋ジョー)と、その弟子の日本チャンピオン(堤価月)!師弟チャンピオンのいるジムで、今年も頑張りましょう!!

引き続き、年末年始の、新規入会Read More